Мобилизация в Украине

Ти віддавав державі гроші з моменту першої зарплати, ти платив військовий збір додатково щоб держава утримувала армію, яка повинна була тебе захищати. Але державі цього стало замало. Тепер вона прийшла до тебе, вона хоче забрати життя в тебе, в твого сина, брата, батька… А ті люди, які повинні були тебе захищати тепер полюють на тебе та забирають основне право – право на життя.

І ніхто крім тебе тобі не допоможе. Ти один на один з державою, яку сам годував, з владою, яку сам обрав…

Щоб мати шанс вціліти маєш знати та дотримуватися Законів України.

Вас могут забрать незаконным образом в периоды мобилизации где угодно – в метро, на улице, на работе, дома.

Чтобы этого избежать необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  1. Не открывайте дверь незнакомым людям, если даже они одеты в военную или полицейскую форму;
  2. Ограничьте свое передвижение по населенному пункту, просите делать покупки женщин или друзей с белым военным билетом;
  3. Не живите по адресу своей регистрации;
  4. Устройтесь на удаленную работу;
  5. Оформите доверенность на доверенное лицо, лучше заверить ее нотариально.
Образец повестки

Пам’ятайте! Повістка має бути вручена особисто або уповноваженими особами повинен бути складений акт про відмову від отримання повістки із підписами уповноважених осіб та свідків.

Законодавством чітко не визначено де саме має відбуватися вручення повісток, а тому вручення повістки на вулиці, блокпостах, за місцем проживання тощо не є незаконним. Основна умова – встановлення особи, якій вручається така повістка, що здійснюється на підставі документів, що посвідчують особу (паспорт, посвідчення водія тощо).

  •  Не оставляйте без внимания повестки военкомата. Получив повестку, если вам дали час на сборы – выпиваете 4 банки энергетика и вызываете скорую с жалобами на высокое давление, головную боль, шум в ушах, мушки перед глазами и госпитализируетесь.

Если время позволяет, тогда вспоминаете любую хроническую болячку, перечитываете жалобы в карточке и по этому поводу ложитесь в стационар. В стационаре все страшные диагнозы и результаты исследования (узи, кт, рентген, гормоны) снимаете копии или фото в телефон и незамедлительно ставите военкома в известность о наличии уважительных причин неявки по повестке.

Никогда не отдавайте сотрудникам военкомата подлинники документов (паспорт, выписки, медицинские карты и т.д.).

Важно! Вы действуете законными методами и добиваетесь законного права. Когда врачи выявляют у мобилизованного заболевания, с которыми он не годен к службе, закон и правда на его стороне.

УВАГА! Ви самі маєте можливість визначити придатність до військової служби, ознайомившись з наказом МОУ №402 від 14.08.2008 р. ПОЛОЖЕННЯ про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України, а саме з розділом «Розклад хвороб», де чітко прописані усі можливі діагнози та ступінь придатності до військової служби.

https://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08/page9

Внимание! В полномочия сотрудников полиции входит только вручение повестки призывнику под подпись!

  • Если Вас схватили во время облавы на военнообязанных, то эти действия сотрудников полиции и военкома напоминают задержание и доставление. И то, и другое является мерами административного принуждения и регламентируется КоАП.
Учения

Доставление и задержание могут осуществляться только сотрудниками полиции и только в случае письменного обращения военного комиссара. И то, и другое должно оформляться протоколом. Действующее законодательство, допуская возможность задержания военнообязанного, чей розыск инициирован военным комиссаром, не уполномочивает органы внутренних дел на доставление этих граждан куда-либо, кроме служебного помещения органа внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении. С момента задержания или с момента составления протокола об административном правонарушении к участию в деле допускаются защитник и представитель. Представителем может быть любое лицо, полномочия которого удостоверены нотариально оформленной доверенностью. Объем полномочий защитника и представителя одинаков. Срок задержания не может превышать трех, а в исключительных случаях – 72 часов.

Ваши действия.

Если вас задержали сотрудники полиции или военкомата в метро, на улице, в парадной дома или в каком-либо другом месте то Вы, ссылаясь на перечисленный выше нормативный материал, должны:

  • вести себя вежливо, действовать спокойно, уверенно, с полным осознанием правоты и законности своей позиции;
  • попросить сотрудника полиции предъявить служебное удостоверение;
  • потребовать, чтобы вам сообщили причину задержания;
  • немедленно дать знать о вашем задержании доверенным лицам (послать sms, позвонить). Постарайтесь сообщить, кто, где, когда и при каких обстоятельствах вас задержал, куда вас везут;
  • доверенные лица должны начать действовать немедленно.

Если военнообязанного доставили в сборный пункт, Доверенным лицам следует связаться с должностными лицами, которые принимают решение об отправке призывников к месту прохождения военной службы, и привезти туда все имеющиеся медицинские и иные документы.

Если переговоры не помогают, надо срочно (до отправки в войска) подать заявление в суд об обжаловании действий и об оспаривании решения призывной комиссии. Призывную комиссию необходимо в письменной форме уведомить о подаче заявления в суд, приложив копии документов, подтверждающих факт обращения в суд.

С момента подачи жалобы в суд решение призывной комиссии должно быть приостановлено и мобилизованный отпущен в больницу на дообследование.

Из больницы мобилизованный выходит или «самым больным в мире» или «исчезает в неизвестном направлении».

Пам’ятай! Стаття 336. ККУ

Ухилення від призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період, на військову службу за призовом осіб із числа резервістів в особливий період –

карається позбавленням волі на строк від трьох до п’яти років життя!

Також Вас може врятувати довідка від психотерапевта про змінений психологічний стан. Тобто, Вам слід звернутися до дільничного психотерапевта зі скаргами на те, що у Вас пропав сон та апетит, Ви знаходитеся постійно у пригніченому настрої, в Вас часто потіють долоні та відчуття серцебиття у стані спокою, пропав статевий потяг. Тож, психотерапевт поставить діагноз – депресивний синдром і т.і.

Це повинна врахувати ВКК, бо у людини слабка психіка і він не може вбивати іншу людину, що може призвести у майбутньому до дуже великих негативних наслідків для здоров’я того, хто підлягає мобілізації). Може бути додана особиста письмова заява до воєнкомату.

З А Я В А

Я, громадянин України (П.І.П.б.) __________________________________________ «___»_________ ______ року народження із релігійних та загальнолюдських переконань, спираючись на Конституцію України та «Загальну Декларацію прав людини» ООН заявляю, що не можу виконувати військовий обов’язок через релігійні та морально-психологічні переконання того, що не можна вбивати або завдавати каліцтва іншій людині. Що мій психологічний стан та стан здоров’я може суттєво і безповоротно постраждати від того, що у мене в руках зброя і я можу бути причетний до смерті або каліцтва іншої людини, до знищення майна людей, до їх психологічних травм

«___» ____________ _______ року _________ ________________(П.І.П.б.) (підпис)

Согласно ст 16, 17 Переліка хвороб при депрессии, фобиях, тревожных расстройствах, наркомании и алкоголизме Вас должны отправить на лечение или признать ограниченно годным к военной службе и отправить на лечение. Лечиться можете до конца войны. Если нет справки от психотерапевта, то Вам следует почитать в интернете симптомы мной вышеперечисленных заболеваний и продемонстрировать все симптомы военно-врачебной комиссии.

Я желаю Вам удачи!

Пример того, как применять эти знания на практике Вы можете увидеть в моем Инстаграме

https://www.instagram.com/tv/CnkF3KepZlY