Все, что нужно знать о климаксе.

Часто климакс отождествляют с приходом старости. Боязнь старения – один из самых распространенных страхов и этот страх касается также климакса.

Климакс часто употребляют в качестве объяснения возрастных изменений физиологии и психологии у женщин. Является ли климакс только женской прерогативой или это явление характерно для представителей обоих полов, в чем разница между климаксом и менопаузой, а также можно ли отсрочить климакс и как это сделать мы и разберем с Вами в данной статье.

Для начала дадим определение климакса.

Климакс – это переходное состояние организма, связанное с угасанием репродуктивной функции и выражающееся в физиологических, морфологических и психологических изменениях человека.

Итак, начнем с угасания основной, половой функции. После 40 лет яичники женщины постепенно снижают уровень выработки женского полового гормона – эстрогена. Критически уровень снижается приблизительно к 45 годам и именно с этого возраста у большинства женщин начинаются проблемы с менструальным циклом по типу задержек либо учащению менструаций. Также в этом возрасте возрастает риск возникновения олиго или полименореи, т.е. у женщины могут периодически появляться более обильные либо более скудные менструации.

От начала данного периода до полной менопаузы проходит в среднем 5 лет !!!

И только после наступления менопаузы женщина не может забеременеть, может забыть о средствах контрацепции и, наконец-то, получить наслаждение от занятий сексом!

Положительный момент – с наступлением менопаузы снижается риск развития онкопатологии женских половых органов и груди.  А вот в период непосредственно гормональной перестройки риск онкозаболеваний значительно повышается. Чтобы избежать увеличения данного риска необходимо не менять ритм половой жизни. Т.е. с наступлением климакса женщина, как и мужчина, неосознанно старается увеличить уровень половых контактов. И если супруг не в состоянии удовлетворить возросшую потребность в половых актах, то на арену выходят любовники, а это опасно для жизни! Как грамотно решить этот вопрос мы разбираем в Академии успешных и счастливых женщин.

Мужчины к 40–45 годам теряют 15% тестостерона, а выработка мужских половых гормонов снижается с 30–35 лет, в среднем на 2% ежегодно.

Тестостерон очень важен, так как регулирует обмен веществ и отвечает за поддержание объема мышечной массы. Поэтому с возрастом, когда уровень тестостерона снижается, мужчины часто набирают лишний вес и становятся менее физически сильными. Однако данный процесс можно затормозить регулярными физическими нагрузками, в том числе, сексом.

Мужская «менопауза», проявляется в основном в возрасте от 50 до 55 лет.

В этот период репродуктивная функция деторождения зачастую угасает. Это явление определяется снижением основного гормона андрогенов – тестостерона.

Тестостерон в мужском организме: действует на половые органы, предстательную железу, семенные пузырьки, придатки яичек, половой член, активирует обмен жиров, белков, холестерина, микроэлементов и др. регулирует нормальный сперматогенез, стимулирует сексуальные проявления и другие процессы. Недостаток тестостерона преимущественно влияет на замедление формирования либидо, полового возбуждения, а также снижение интенсивности оргазма.

Итак, мужчина начинает чувствовать первые признаки климакса после 45 лет и в районе 50 лет он уже видит явные негативные изменения в его половой сфере. Половая жизнь теперь является редкостью и отнимает много сил у мужчины. Например, чтобы пришло половое возбуждение, теперь мужчине нужен сверхраздражитель, которым часто является молодая красивая любовница. А сам половой акт энергозатратен и не приносит былого сильного удовольствия, граничащего с экстазом. Теперь мужчина предпочитает позы снизу, поэтому ему нужна молодая партнерша.

Чтобы быть хорошей спутницей своему партнеру в этот не простой для мужчины период необходимо быть любящей, принимающей и ласковой женщиной. Желательно владеть методикой тантрического эротического массажа, которому можно обучиться на курсе «Все о сексе» в Академии успешных и счастливых женщин.

С наступлением климакса скорость роста волос замедляется Везде! Наконец-то можно расслабиться и забыть о ежемесячной эпиляции! После 40 лет 53 % мужчин начинают лысеть. У женщин обычно волосы выпадают не так интенсивно, но все же с возрастом становятся значительно реже.

После 40 лет у людей значительно снижается выработка лактазы, что может приводить к тому, что кальций из молочных продуктов очень слабо всасывается и это является причиной возникновения остеопороза и склонности к переломам.

Уже после 30 лет люди начинают постепенно становиться ниже ростом. Но лишь к 40 годам вы можете это заметить сами. Согласно данным Университета Арканзаса по медицинским наукам (UAMS), мужчины в возрасте от 30 до 70 лет могут потерять примерно 2,5 см роста. Женщины в этот же период времени становятся ниже на 5 см.

В этом возрасте метаболизм замедляется, а мышечная масса теряется быстрее. Поэтому после 40 лет большинство людей имеют тенденцию к возникновению ожирения и появлению сопутствующих заболеваний. Теперь необходимо внимательно относиться к своему рациону питания и следить за весом. У женщин появляется опущение внутренних половых органов и непроизвольное мочеиспускание. Профилактикой данных состояний служат упражнения Кегеля.

В этом возрасте идет масштабная переоценка себя и своего окружения. А потому и женщины, и мужчины могут стать привлекательнее как в собственных глазах, так и в глазах окружающих. А может случиться наоборот – недостатки приобретут немыслимые размеры и человек станет просто невыносим.

Это время, когда брак наиболее уязвим, так как дети выросли, а тут такой «красавчик» или «красотка» недооцененные… Чаще в этом возрасте люди проявляют эгоизм и излишнюю самоуверенность в своей непогрешимой правоте что может часто приводить к конфликтам с другими людьми, в том числе, с любимым супругом.

Чаще всего у людей в возрасте 40 лет и старше развивается дальнозоркость.

Слух в этом возрасте также снижается. Это происходит из-за изменений в структуре барабанной перепонки и внутреннего уха.

Поэтому люди старше 40 лет видят чужие ошибки и промахи лучше, чем свои собственные и не могут услышать и прислушаться к чужому мнению.

С рождения у нас есть примерно 9 тыс. вкусовых рецепторов. По мере того как мы становимся старше, их количество снижается. А это приводит к тому, что чувствительность к базовым вкусам (сладкий, соленый, кислый, горький) постепенно становится все меньше. При этом у женщин такие изменения происходят раньше, чем у мужчин. Природа изо всех сил старается сохранить свои ресурсы для молодых, как бы говоря людям за 40 «Хватит кушать, это не вкусно!»

Потеря «вкуса жизни» приводит к склонности философской переоценки ценности жизни и наступлению кризиса среднего возраста. Психологически это может выглядеть как бунт против всех либо самобичевание за потерянное время и упущенные возможности.

К тому времени, когда людям исполнилось 40 лет, они уже подверглись воздействию огромного количества вирусов. В итоге у них формируется более устойчивый иммунитет, а значит, они реже болеют.

В зубах становится больше дентина – твердой ткани зуба, которая составляет его основную часть. И это снижает чувствительность эмали.

Больше всех других органов изменяется структура кожи и появляются возрастные морщины, которые, в отличие от мимических, более глубокие и не зависят от эмоций и мимики. В глубоких слоях кожи уменьшается содержание гиалуроновой кислоты, которая связывает молекулы воды и кожа как бы «засыхает», а также в ней накапливается пигмент. Отложению пигмента способствует нарушение в работе печени, поэтому при соблюдении правильного питания этот процесс можно отсрочить.

Таким образом, климакс – не простой период в жизни человека. Он не жалеет ни мужчин ни женщин. Очень важно знать и понимать причины метаморфозы человека в этом периоде. Если знать обо всех особенностях климакса и менопаузы можно научиться лучше понимать поступки партнера.

Важно бережно ухаживать за своим сексуальным здоровьем и проходить «техобслуживание» взаимоотношений.

И только осознанное проживание периода зрелости гарантирует счастливое проживание пары в гармоничных отношениях и любви. Чего Вам всем искренне желаю!