0
+1
-1
admin Админ. спросил 4 месяца назад
Добрый вечер! У меня два вопроса: 1 – Каким нормативным документом МОЗ Украины регламентируется сколько раз в году нужно делать флюорографию? 2 – Почему при продлении больничного листа терапевт требует пройти обследование у гинеколога и сделать флюорографию, если флюорография была сделана полгода назад?”



1 ответ
0
+1
-1
admin Админ. ответил 4 месяца назад
Здравствуйте, Татьяна! Флюорография и онкопрофосмотр у женщин относятся к скрининговым методам обследования населения ( т.е. поголовным и бесплатным) и входят в периодические профосмотры. Количество флюорографических исследований и их периодичность указаны в приказе МОЗ № 254 от 17.05.2008г п. 2.7 ежегодные флюорографические исследования проходят лица, отнесенные к группам риска по медицинским и социальным показаниям, а также лица, проживающие в эпидемиологически неблагоприятном районе( т.е. люди с тяжелыми заболеваниями такими как сахарный диабет, хронические заболевания легких, малообеспеченные, бомжи, а также люди, контактировавшие с больными туберкулезом или медработники, работники общепита и образования). 1 раз в 6 мес. Направляются люди на флюорографию по медицинским показаниям, т.е. те, у кого есть симптомы туберкулеза: длительный кашель, температура. Также Татьяна, необходимо помнить, что Вы вправе отказаться от любого предложенного Вам обследования и лечения!Всего Доброго!



Ваш ответ